Faience Nevers et Midi
Nevers et Midi
Deux assiettes en faïence à bords contournés, à décor polychrome d’un Chinois assis sur un tertre avec oiseaux ou parasol.
On joint une assiette en camaïeu bleu à décor de Chinois du Midi.
XVIIIe siècle
Éclats et égrenures
Diam. 23 cm