Nevers
Trois assiettes en faience à bords contournés à décor polychrome au centre d’un oiseau posé sur un tertre ou branché, une assiette en camaïeu bleu. Galon sur le bord.
XVIIIe siècle
Éclat pour l’une
Diam. 22 cm et 23 cm