Pistolet réglementaire prussien à percussion modèle 1850. Platine réceptionnée Suhl couronné, canon octogonal puis rond (daté 1850), bouche renforcée, guidon fer. Garnitures laiton, pontet à repose-doigt. Mécanisme fonctionnel. Cheminée arrasée, manque sûreté de percussion. Monture lisse, quelques attaques de xylophages. (2)
183