Glaive type École de Mars (1794) d'une longueur totale de 690mm. Lame symétrique à quatre pans de 520mm. Pointe dans l'axe de la nervure à quatre pans également. Quelques taches d'oxydation, manque au fil (défaut de forge). Fusée en bronze fondu, poignée à écailles, garde rectangulaire en bronze à caisson. Oreillons au bonnet phrygien en relief, branche de garde non jointive en acier. Deux quillons arqués vers la pointe en acier à terminaison en olive laiton. Dans son fourreau à âme bois habillé de feuilles de laiton embouti et à crevées découvrant une garniture de velours rouge (insolé). (2)

92