Joli coutelas traditionnel indonésien dit "parang-ilang". Lame légèrement courbe de 450mm de long à dos plat travaillée de décor venu de lime au niveau de la bande de la lame et du contre-tranchant. Belle poignée zoomorphe en bois sculpté habillé au demi d'un fin filigrane de tressage végétal. Fourreau complexe en ébène de Macassar sculpté réhaussé de tressage de fibre, de plaques de métal blanc à décor repoussé et cordelette tressée de portage au dos. Les parties en ébène du fourreau présentent de superbes sculptures ethniques en relief. (1)

48