Joli petit poignard, lame drop-point en acier flexible. Poinçon de fabricant de coutelier au ricasso. Longueur totale : 225 milimètres dont 135 milimètres de lame. Fusée en pierre dure violet pâle translucide octogonale conique habillée au demi d'une feuille d'argent à décor au trait. Bouton de rivure renforcé d'un contre rivet. Dans son fourreau couvrant, en galuchat crème poli à chape et bouterolle en argent. Etat 2.
34