Montesquieu - Considérations sur les causes de la grandeur des romains et de leur décadence Edimbourg, 1751. In-8°, reliure plein maroqui rouge. Important travail de Montesquieu, complété en fin d'ouvrage par la défense de l'Esprit des lois, paru 3 ans plus tôt
257