Null Tapis GHOUM incrusté de Soie (Iran), milieu du 20e siècle, époque du Shah.
…

Tapis GHOUM incrusté de Soie (Iran), milieu du 20e siècle, époque du Shah. Dimensions : 370 x 254cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine et soie sur fondations en coton. Un champ bleu ciel accueille un décor printanier, fait de rinceaux et de tiges fleuris polychromes en circonvolution. Ces compositions florales sont embellies de « Tchis ». Quatre contre bordures, vieil or et ivoire à fleurettes encadrent la bordure principale marine à guirlande de fleurs épanouies multicolores.

84