Tapis galerie SARAB (Iran), milieu du 20e siècle Dimensions : 343 x 116cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Fond ivoire enrichi par trois médaillons brique, bleu et ivoire, à décor de fleurs géométriques. Trois bordures à décor géométriques dont celle de l'extérieur à "couronnes".
57