Tapis FÉRAHAN tissé dans les ateliers du Maître tisserand "MUSTAHAFIE" (Perse), milieu du 19e siècle Dimensions : 290 x 145cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ marine, à petits" pions d'échec", accueille une multitude de rinceaux fleuries multicolores, formant des médaillons "subliminaux". Quatre contre bordures à guirlandes florales encadrent la bordure principale pistache à tiges de fleurs épanouies polychromes.
48