Tapis KACHAN (Iran), 2e tiers du 20e siècle Dimensions : 376 x 253cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un magnifique médaillon losangique polylobé, marine, au décor végétal multicolore et ses pendants fléchés, sont posés sur un champ rubis oblong, à accolades, couvert de rinceaux fleuris en polychromie. Quatre écoinçons, marine, ivoire et ciel, à arabesques et fleurettes, encadrent l’ensemble. Deux contre bordures ciel, surlignées ivoire, enserrent la bordure principale marine, toutes étant à guirlandes de fleurs polychromes. Belle composition.
35