GIUSEPPE UNCINI
Fabriano 1929 ; 2008
Spazi di ferro n.54, 1989
Fer peint, bois, ciment, cm 270 x 116 x 47
Signé, daté et titré au dos
Provenance :
Acheté directement à l'artiste en 1989 par l'actuel propriétaire
Bibliographie :
B. Corà, Giuseppe Uncini, Catalogo Ragionato, Milan, 2007, ill. p. 324, n. 89 ; 032
G.M. Accame, Giuseppe Uncini le Origini del Fare, Bergamo, 1990, ill. n. 57
G.M. Accame, Giuseppe Uncini, Novara, 1996, ill. n. 151