MASSIMO CAMPIGLI Berlin 1895 ; St. Tropez 1971
Il gioco del filo, 1946
Huile sur…

MASSIMO CAMPIGLI

Berlin 1895 ; St. Tropez 1971 Il gioco del filo, 1946 Huile sur toile, 54 x 87 cm Signé et daté en bas à gauche Provenance : Galleria d'Arte Sianesi, Milan Galleria Lorenzelli, Milan Galleria d'Arte del Naviglio, Milan Collection privée, Milan Expositions : Exposition d'art italien contemporain, Göteborg, 1951 Bibliographie : E. Weiss, N. Campigli, Campigli Catalogo Ragionato vol. II, ill. n. 46-013 p. 561

23

MASSIMO CAMPIGLI