RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 ; Rome 1987
Footballeur, 1965
Huile, aérographe nitro et collage sur papier appliqué sur toile, 195 x 86,5 cm
Signé et daté en bas à droite
Authentification sur photographie des Archives Guttuso, n° 1815412389
Bibliographie :
E. Crispolti, Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Renato Guttuso, Milan, 1984, ill n. 65/31