Enrico Prampolini
Modène 1896 ; Rome 1956
Natura aerodinamica, c. 1932.
Huile sur panneau, 100 x 50 cm
Signé en bas à gauche ; signé et dédicacé au dos
Provenance :
Arte Centro, Milan
Collection privée, Italie
Expositions :
II Quadriennale d'Arte Nazionale, Palazzo delle Esposizioni, Rome 1934 (œuvre datée 1925)
Galleria Lorenzelli, Omaggio a E. Prampolini, Bergamo, 1967, cat. ill.
Futurismo 1909-1944, Roma, Palazzo delle Esposizioni, Rome 2001, cat. ill. p. 362
Enrico Prampolini, Arte Centro, Milan 2002, cat. ill. n° 12
Fini & Confini. Dal Paesaggio al Territorio, Museo del Paesaggio di Torre di Mosto, Venise 2019, cat. ill. p. 56