Enrico Prampolini Modène 1896 ; Rome 1956
Natura aerodinamica, c. 1932.
Huile su…

Enrico Prampolini

Modène 1896 ; Rome 1956 Natura aerodinamica, c. 1932. Huile sur panneau, 100 x 50 cm Signé en bas à gauche ; signé et dédicacé au dos Provenance : Arte Centro, Milan Collection privée, Italie Expositions : II Quadriennale d'Arte Nazionale, Palazzo delle Esposizioni, Rome 1934 (œuvre datée 1925) Galleria Lorenzelli, Omaggio a E. Prampolini, Bergamo, 1967, cat. ill. Futurismo 1909-1944, Roma, Palazzo delle Esposizioni, Rome 2001, cat. ill. p. 362 Enrico Prampolini, Arte Centro, Milan 2002, cat. ill. n° 12 Fini & Confini. Dal Paesaggio al Territorio, Museo del Paesaggio di Torre di Mosto, Venise 2019, cat. ill. p. 56

15

Enrico Prampolini