Sabre d'officier d'infanterie modèle 1855, garde en laiton ciselé et doré, plateau repercé, lame signée "Mre d'Arme de Châtt - Août 1881 - O. d'Infri Mle 1855", fourreau fer à deux bracelets de bélière. (oxydé, manque le filigrane) Longueur : 94 cm. Epoque Troisième République. Assez bon état
30