Null Luxueuse DAGUE de vènerie XVIIIème

Monture en bronze et corne de cerf.

C…

Luxueuse DAGUE de vènerie XVIIIème Monture en bronze et corne de cerf. Calotte ovale ajourée à décor végétale. Arc de jointure ciselé à décor d'un chasseur coiffé d'un tricorne au bâton dans la main droite, la main gauche repose sur une dague qu'il porte à la ceinture. Noeud de corps à motif de lion bondissant, quillon dans le prolongement à tète zoomorphe. Virole ajourée et décorée en suite du noeud de corps. Clavier concave rond à décors d'une scène de chasse à courre, figurant un cerf entre la meute de chiens et le cavalier. Fusée en section d'une corne de cerf. Lame signée à une gorge légèrement courbe à décor cynégétique de sanglier en course. Fourreau en bois recouvert de cuir à deux garnitures finement ciselées, bouton de chape en forme de coeur sous le logement des batardeaux. Chappe ciselée à décor végétale, bouterole à décor d'un renard en course. Complet de ses deux batardeaux en laiton et plaquettes de corne noire rivetées. Bon état, longueur totale Fin travail allemand de la seconde moitié du XVIIIème siècle

72