Null SABRE d'officier d'artillerie bavarois.

SABRE d'officier d'artillerie bavarois. Monture en bronze doré et galuchat. Pommeau à décors de feuillages fixé à la virole. Arc de jointure décoré en suite, quillon courbe dans le prolongement, croisière en navette à décor de feuille d'acanthe stylisée. Fusée en bois recouverte de galuchat à triple filigrane alterné. Lame droite à deux gorges et un tranchant gravé à l'acide, devise « IN TRUE FEST ». Sans fourreau, Longueur totale 100 cm. Bavière, fin XIX ème siècle / Première guerre mondiale.

67