CHARLOTTE D'ANGLETERRE : (1744-1818) Charlotte de Mecklenburg-Strelitz. Reine de Grande-Bretagne et d'Irlande 1761-1801, et reine du Royaume-Uni 1801-18, en tant qu'épouse du roi George III. Un bon A.L.S., Charlotte, deux pages, 4to, Frogmore, 12 mai 1798, à sa belle-fille la princesse de Galles, en français. La Reine Charlotte remercie la Princesse de Galles de l'intérêt qu'elle a porté à la santé de sa fille après son accouchement difficile, et la met au courant de la situation en déclarant : "... Le rapport donné par les médecins de Stuttgart dit qu'à moins d'un accident inattendu, il n'y a pas lieu de s'inquiéter pour elle..." Charlotte se réfère ensuite à certaines lettres reçues, en disant : "Les lettres du Duc sont écrites dans une forte agitation, tout le monde est d'accord sur la reconnaissance qu'il fait des mérites de la Femme, et ce qui me plaît encore plus, c'est l'attachement que la population montre à la Duchesse en cette occasion.La Reine exprime son bonheur de savoir que Caroline n'a pas souffert de la maladie qui affecte tant d'entre eux, et espère qu'elle pourra bientôt lui rendre visite, concluant avant de signer par "Combien je serais heureuse de vous voir ici plus souvent, et de pouvoir vous prouver combien, ma chère fille, je suis votre affectueuse et loyale Mère" Avec un feuillet intégral vierge partiellement coupé. Petite usure d'âge mineure dans l'ensemble. G Caroline de Brunswick (1768-1821) Reine du Royaume-Uni 1820-21 en tant qu'épouse du roi George IV. Elle fut Princes de Galles de 1795 à 1820. Princesse Charlotte (1766-1828) Reine de Wurtemberg en tant qu'épouse du roi Frédéric. Fille du roi George III et de Charlotte de Mecklenburg-Strelitz. Le couple royal n'a pas eu de descendance. Le 27 avril 1798, la princesse Charlotte eut une fille mort-née. Frédéric Ier (1754-1816) Duc de Wurtemberg 1797-1816.

1090