ACTRICES : Une bonne petite sélection de photographies 8 x 10 signées et inscrites et légèrement plus petites (2), la plupart d'époque, par diverses actrices de films hollywoodiens comprenant Lee Remick (debout dans une pose trois-quarts en costume de Temple Drake dans le film Sanctuary, 1961), Alexis Smith (assise dans une pose demi-longueur en costume de Linda Lee Porter prenant un verre avec Cary Grant, en costume de son mari Cole Porter, dans une scène du film biographique et musical Night and Day, 1946), Arlene Dahl (assise sur un lit dans une pose trois-quarts, en costume de Carol Talbot, dans une scène du film Woman's World, 1954), Julia Migenes Johnson (en costume de Carmen dans la version cinématographique de l'opéra de Bizet Carmen, 1984) et Linda Christian (assise dans une pose demi-longueur en costume de Miriam Marshall, face à Rod Taylor en costume de Les Mangrum, dans une scène du film The V.I.P.s, 1963) et toutes sont audacieusement signées à l'encre bleue ou noire au stylo-plume, en grande partie sur les zones claires des images. VG à EX, 5 Provenance : Les présentes photographies proviennent de la collection de Pierre Goulliard, un gentleman français qui, pendant plus de 50 ans, s'est consacré à l'obtention en personne d'autographes de stars de cinéma britanniques, américaines et européennes, obtenant toujours les signatures à l'encre de stylo-plume.

316