Yatagan. Lame légèrement courbe en bel acier incrusté ; la poignée en os rehaussée d'une bande de métal à motifs géométriques et sertie de cabochons rouges. Sans fourreau. Caucase, XVIIIe siècle. L: 73 cm
166