Suite de six salière en argent et six pelles à sel en argent

Suite de six salières en argent 950‰, de style Louis XVI, décor de médaillons, noeuds de rubans et frise de perles, elle repose sur quatre pieds pilastres se terminant par des sabots de rubans, intérieur en verre teinté bleu (égrenures). Poinçon Minerve. Poids 273 g On joint : six pelles à sel en argent 950‰, spatule à décor d'un chiffre dans un écusson. Poinçon Minerve. Poids 58 g

85