Null École ITALIENNE de la fin du XVIème siècle.

École ITALIENNE de la fin du XVIème siècle. Fragment avec un guerrier romain. Plume et encre brune, lavis brun. Annoté en bas à gauche « Polidoro ». Dessin doublé, manques restaurés, déchirure dans le haut et sur les bords. 24 x 6,5 cm. Provenance : ancienne collection L.Corot, son cachet en bas à droite (L.1718). Ancienne collection J.Richardson, son cachet en bas à droite (L.2184). Marque non identifiée en bas à droite (L.2908).

15