Null JOSÉ NIN Y TUDÓ (El Vendrell, Tarragone, 1840 - Madrid, 1908).
"Couple arab…

JOSÉ NIN Y TUDÓ (El Vendrell, Tarragone, 1840 - Madrid, 1908). "Couple arabe". Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur droit. Mesures : 52 x 29 cm ; 63 x 39 cm. (cadre). José Nin y Tudó a travaillé avec une sensibilité polyvalente dans différents genres et thèmes, s'aventurant parfois dans le genre orientaliste, dont ce tableau est un bon exemple. Après avoir commencé sa formation à la Lonja de Barcelone, José Nin y Tudó s'installe à Madrid grâce à une pension qui lui est accordée par la Diputación Provincial de Barcelona. Il y entre à l'école des Beaux-Arts de San Fernando comme disciple de Carlos Luis de Ribera. Portraitiste officiel, il s'occupe également de peinture d'histoire, se spécialisant dans les thèmes mortuaires. Il avait également une grande réputation en tant que décorateur de palais et de demeures seigneuriales, comme le palais Anglada et la maison du marquis de Larios. Il participe assidûment aux expositions nationales des Beaux-Arts, où il obtient une troisième médaille en 1871 et deux secondes médailles en 1876 et 1878. Parmi ses portraits figurent ceux des généraux Prim et Espartero, ainsi que ceux d'Eduardo Rosales, Emilio Castelar et León Gambetta, entre autres. Des œuvres de Nin y Tudó sont conservées au musée du Prado, à l'hôtel de ville, au Congrès des députés et au ministère de la Justice de Madrid, aux musées municipaux et d'histoire de Madrid, aux musées des beaux-arts de La Rioja et de Gérone.

51