Null SALVADOR GISBERT JIMENO (Blesa, 1851-Teruel, 1912).
El cuerno de la abundan…

SALVADOR GISBERT JIMENO (Blesa, 1851-Teruel, 1912). El cuerno de la abundancia" ("La corne de l'abondance"). 1885. Huile sur toile. Signée et datée dans la marge inférieure droite. Elle porte au dos une étiquette du Museo de Teruel. L'œuvre a fait partie de l'exposition de l'artiste qui s'est tenue dans ce musée en 1997. Disparu. Restaurations. Perforations. Mesures : 221 x 151 cm ; 245 x 172 cm (cadre). Salvador Gisbert était un peintre, illustrateur et dessinateur de Teruel. Créateur aux multiples facettes, il a réalisé des peintures murales, religieuses, historiques, de "genre", des paysages et des portraits. Grâce à une étude détaillée menée par le professeur Concha Lomba, de nouvelles informations sur sa biographie ont été mises au jour. Dans la province de Teruel, il réalise ses premières commandes picturales avec Santiago González pour l'église et le couvent de La Concepción à Calamocha. En 1876, il se rend à Madrid pour compléter sa formation académique, où il reste trois ans. En 1882, il dessine et peint le monument de la Semaine sainte dans la cathédrale de Teruel. Il était également journaliste : rédacteur de l'Heraldo de Teruel, d'Alcañiz et au début du XXe siècle, en 1903, du Diario de Teruel. Il a participé à la Miscelánea Turolense. En 2013, une partie de son œuvre a été acquise par le Museo de Teruel.

38