MANOLO GIMENO GRANELL (Algimia de Almonacid, 1933). "Famille". Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur gauche. La toile n'est pas tendue. Mesures : 100 x 130 cm ; 117 x 148 cm (cadre). Artistiquement, il signait souvent sous le nom de Manolo Granell. Il a travaillé comme céramiste dans la ville valencienne de Manises pendant plusieurs années. Plus tard, il a étudié à l'Académie des Beaux-Arts de Valence. Après avoir terminé ses études de professeur, il a reçu le prix d'excellence de la Diputación de Valencia. Il devient professeur de dessin à l'école Virgen de la Paloma de Madrid. À l'âge mûr, il commence à participer à des expositions à Madrid, Bilbao, Orense, Guadalajara, Altea, Moraira et Benidorm. À Benidorm, il a ouvert sa propre galerie, appelée "Galería masiva". Actuellement, ses œuvres font partie de collections en Allemagne, en France, en Belgique, en Scandinavie et aux États-Unis.
31