Null MANOLO GIMENO GRANELL (Algimia de Almonacid, 1933).
"Famille".
Huile sur to…

MANOLO GIMENO GRANELL (Algimia de Almonacid, 1933). "Famille". Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur gauche. La toile n'est pas tendue. Mesures : 100 x 130 cm ; 117 x 148 cm (cadre). Artistiquement, il signait souvent sous le nom de Manolo Granell. Il a travaillé comme céramiste dans la ville valencienne de Manises pendant plusieurs années. Plus tard, il a étudié à l'Académie des Beaux-Arts de Valence. Après avoir terminé ses études de professeur, il a reçu le prix d'excellence de la Diputación de Valencia. Il devient professeur de dessin à l'école Virgen de la Paloma de Madrid. À l'âge mûr, il commence à participer à des expositions à Madrid, Bilbao, Orense, Guadalajara, Altea, Moraira et Benidorm. À Benidorm, il a ouvert sa propre galerie, appelée "Galería masiva". Actuellement, ses œuvres font partie de collections en Allemagne, en France, en Belgique, en Scandinavie et aux États-Unis.

31