École historiciste espagnole, seconde moitié du XIXe siècle. Cercle d'EDUARDO ROSALES (Madrid, 1836 - 1873) . "Mariage". Huile sur toile. Mesures : 40 x 60 cm ; 47 x 66 cm (cadre). Cette œuvre nous offre une scène historiciste dans laquelle est représenté un mariage. On ne sait pas quel est réellement l'objet de cette scène mais, on sait qu'elle a un traitement appartenant, clairement, au cercle du peintre Eduardo Rosales. La scène représente une mariée accompagnée de ses proches à l'intérieur d'une église, que nous pouvons identifier grâce à son architecture. Né dans une famille modeste, Eduardo Rosales se forme dans le nazaréisme qui domine alors l'Académie des Beaux-Arts de Madrid, où il entre en 1851 et est l'élève de Federico de Madrazo. Grâce à des amis et collègues, dont les peintres Palmaroli et Álvarez Catalá, Rosales se rend en Italie par ses propres moyens en 1857 en leur compagnie. Au cours de ce voyage, il visite Bordeaux et Nîmes, où il est impressionné par les peintures historiques de Léon Cogniet et de Paul Delaroche. À Rome, il survit difficilement jusqu'à ce qu'il obtienne finalement une pension du gouvernement en 1860, ce qui lui permet de produire ses premières œuvres importantes. Après son premier grand triomphe à l'Exposition nationale des beaux-arts de 1864, il reste quelque temps à Madrid, où il réalise plusieurs portraits, tant familiaux que de commande. En 1865, il se rend à Paris avec Martín Rico et Raimundo de Madrazo, et y retourne deux ans plus tard. Cependant, ces années de sa vie se passent principalement à Rome, où il travaille intensément avant de retourner en Espagne en 1868, suite à son mariage. Durant cette période, il reçoit d'importantes commandes aristocratiques, religieuses et gouvernementales, bien qu'il s'intéresse également aux types et aux paysages lors de ses séjours à Panticosa et à Murcie. Vers la fin de sa vie, après un succès controversé à l'Exposition nationale de 1871, il est proposé comme premier directeur de la toute nouvelle Académie espagnole de Rome en 1873, poste qu'il n'occupera pas à sa mort. Figure majeure de la peinture espagnole du XIXe siècle, ses premières œuvres révèlent un style personnel qui tend vers une monumentalité historiciste, mais en même temps synthétique, toujours avec des gammes froides, dans l'orbite du purisme romantique. Son style mature se forge à travers une interprétation personnelle des mythes picturaux de son époque, au sein d'un académisme international bien que dominé par Vélasquez, jusqu'à atteindre une autonomie plastique totalement moderne. Bien qu'il ait travaillé dans le portrait, la peinture religieuse, la peinture de types populaires, etc., sa carrière artistique a été fortement déterminée par son succès dans les expositions officielles nationales et internationales de peinture d'histoire. Ainsi, à l'Exposition nationale de 1864, il remporte la première médaille pour "Doña Isabel la Católica dictando su testamento" ("Doña Isabel la Católica dictant son testament"), l'un des tableaux les plus importants du genre en Espagne, toile qui est également primée à l'Exposition universelle de Paris en 1867, où il reçoit la Légion d'honneur. Il remporte à nouveau le même prix en 1871 pour "Muerte de Lucrecia" ("Mort de Lucrecia"), une œuvre audacieuse aux coups de pinceau décousus et à l'exécution vibrante. Rosales est largement représenté au Museo del Prado, ainsi que dans d'autres grandes galeries d'art et dans d'importantes collections privées.