Null Albarelo de Talavera du 19ème siècle.
Céramique.
Elle présente quelques lég…

Albarelo de Talavera du 19ème siècle. Céramique. Elle présente quelques légers éclats et de très légers défauts dans la polychromie. Mesures : 24,5 x 11 cm. Albarelo ou pot à pharmacie fabriqué en céramique de Talavera et décoré d'émail bleu cobalt sur engobe d'étain blanc. Elle a une forme typique du XVIIIe siècle, qui se rétrécit vers le centre. Sa face avant comporte un motif héraldique surmonté d'un aigle bicéphale couronné. D'origine musulmane, la céramique de Talavera de la Reina a acquis une importance industrielle à partir du XVIe siècle. Mentionnée par Cervantes, Lope de Vega et Tirso de Molina, la faïence de Talavera est également attestée dans une grande partie de la peinture baroque espagnole. Utilisée par les nobles et les humbles, son monopole commercial était en conflit permanent avec la faïence sévillane. L'un des artisans de la récupération de la céramique espagnole de Talavera fut Juan Niveiro avec la fondation de l'usine "El Carmen" ; l'incorporation d'ouvriers venus de Manises signifia un autre changement important dans sa série décorative. Des changements qui allaient renforcer la série tricolore produite par une autre usine de poterie émergente au milieu du XIXe siècle : "La Menora". Les faïences et les carreaux produits à Talavera de la Reina (Castilla La Mancha, Espagne) tout au long de ses cinq siècles de tradition céramique reconnue ont généré une typologie si riche et variée qu'une classification en séries proposée depuis la fin du XIXe siècle par différents spécialistes s'est avérée nécessaire afin de faciliter leur étude et leur catalogage.

24