Null PHILIPPE (Charles-Louis).
Bubu fra Montparnasse.
Copenhague : Arthur Jensen…

PHILIPPE (Charles-Louis). Bubu fra Montparnasse. Copenhague : Arthur Jensens, 1944. — Grand in-8, demi-veau cerise à coins, dos à nerfs orné, tranches rouges, couverture conservée (reliure de l'époque). Édition originale rare de la traduction danoise par Ellen Kirk du célèbre roman de Charles-Louis Philippe. Elle est illustrée de 22 lithographies de Cecil VALEUR, dont 7 en couleurs (une sur la couverture et 6 hors texte) et 15 en noir (une vignette de titre, 6 culs-de-lampe, et 8 hors-textes). Minimes frottements aux nerfs. Provenance : ex-libris HL.

199