Null
*BÉALU (Marcel).

L'Araignée d'eau.

*BÉALU (Marcel). L'Araignée d'eau. Paris : Librairie Les Lettres, 1948. — In-4, en feuilles, couverture rempliée. Édition originale illustrée de 3 dessins de l'auteur reproduit en noir à pleine page. UN DES 25 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR VÉLIN PUR FIL, portant sur le faux titre ce bel envoi autographe de l'auteur adressé à Évrard de Rouvre : « A Evrard de Rouvre, // ce témoignage un peu romantique // d'un combat sans issue - celui // du réel et de l'irréel // amicalement // Marcel Béalu » Dos et bords des plats de la couverture passés. Exemplaire enrichi des pièces suivantes : - bulletin de souscription au nom d'Évrard de Rouvre - DESSIN ORIGINAL DE L'AUTEUR À L'ENCRE DE CHINE, monogrammé et daté de 1946 - Plaquette de l'auteur : ÔTEZ L'AUTEUR HANTÉ. [Uzès] : Bibliophiles Alésiens, 1948. In-8, broché. Très rare plaquette composée à la main par Pierre André Benoît, tirée à seulement 100 exemplaires. Un des 90 sur Ingres, très bien conservé. ATTENTION : ce lot est soumis à 5,5 % de frais additionnels au titre de la taxe à l’importation temporaire.

97