BATAILLE (Georges). La Part maudite. Essai d'économie générale. La Consumation. Paris : Éditions de Minuit, [1949]. — In-12, broché. Édition originale. Un des 100 premiers exemplaires numérotés sur vélin du Ghaldwill, très bien conservé. Légère traces brunes laissées par un ancien signet au feuillet de justification et sur le feuillet en regard.
93