SORMANI

SORMANI

Paire de vitrines marquetées à décor de cubes ou quartefeuilles en bois satiné ou bois de violette ; de forme rectangulaire, elles ouvrent chacune en opposition par deux battants encadrés de baguettes en laiton et surmontant deux tiroirs. Ornementation de bronze ciselé et doré telles que baguettes à frises d'oves, entrées de serrures et poignées de tirage rocailles. Style Louis XVI. Signé Paul SORMANI , 10 rue Charlot, Paris - sur la serrure H : 180 - L. 124 - P : 36 cm.

434

SORMANI