Bibliothèque en placage ou bois teinté acajou ; de forme rectangulaire, elle ouvre par deux portes vitrées ; montants à cannelures rudentées ; petits pieds cambrés. XVIIIe siècle (modifications). Plateau de marbre noir (fracturé). H : 156 - L : 101 - P : 42 cm

382