Rare Pendule Louis XVI de Jean-Baptiste Baillon (reçu maître horloger en 1727) En bronze doré et ciselé à décor de faunes musiciens entourant le cadran émaillé circulaire à chiffres romains signé "Baillon Horloger du Roi". Surmonté d'une coupe à l'allégorie de la musique. En partie basse, trés jolie frise d'angelos musiciens. Paire de candélabres rapportée, aux amours surmontés par deux bras de lumière figurant des roses. Restauration d'usage et d'entretien. Epoque Louis XVI Dimensions: Pendule: H: 43; L: 40 cm Chandeliers: H: 41; L: 30 cm L'horloger Jean-Baptiste Baillon est reçu "Valet de chambre-horloger ordinaire de la Reine" en 1727, " premier valet de chambre de la Reine " en 1748 et "Valet de chambre horloger de la dauphine Marie-Antoinette" en 1770. Établi place Dauphine en 1738, puis rue Dauphine après 1751, il possède également à Saint-Germain-en-Laye jusqu'en 1765, la seule manufacture privée en France au XVIIIe siècle. Il collabore avec les bronziers et les ébénistes les plus prestigieux de son époque: Caffieri, Osmond, Saint Germain, Lieutaud...

273