Victor Wolfvoet II ou Victor Wolfvoet le jeune (attribué à) (1612-1652) Huile sur cuivre contrecollée sur panneau parqueté représentant Venus désarmant Mars. Restauration d'usage et d'entretien. Epoque XVIIème siècle. Dimensions du panneau: H: 49,2; L: 38,4 cm Beau tableau attribué à Victor Wolfvoet II dit Victor Wolfvoet le jeune (Anvers 1612-1652). Marchand d’art et peintre flamand de scènes historiques et allégoriques. Son travail a été fortement influencé par Rubens.
262