[Réunion de deux ouvrages illustrés]. HARTUNG (Hans) / TARDIEU (Jean). Un monde ignoré vu par Hans Hartung, poèmes et légendes de Jean Tardieu. Editions d’Art Albert Skira, Genève, 1974 ; in4 (carré 36x36 cm), cartonnage souple et couverture rempliée, imprimée et illustrée. 39 photographies en noir contrecollées. Un des 924 exemplaires numérotés. Edition originale. LEGRAND (Eddy). Apocalypse selon Saint-Jean, composé et dessiné par Eddy Legrand, traduit de la Vulgate et du texte grec par Henri Bosco. Casablanca, éditions de la Galerie Derche, 1942. Grand in-folio (51x35 cm) en feuilles, non paginées. Illustrées de 27 hors texte. Tirage à 562 exemplaires, un des 500 exemplaires numérotés et signés par Eddy Legrand et Henri Bosco. Couverture imprimée en rouge et noir, chemise, étui (un peu frotté).
14