Livio Mehus (attribuito a) (Belgio, 1630 - Firenze, 1691) CROCIFISSIONE XVIII secoloOlio su tela cm 125x88; con cornice cm 143x105

Huile sur toile 125x88 cm ; avec cadre 143x105 cm 18ème siècle Aux pieds de Jésus, agenouillés et désemparés, la Vierge Marie, à gauche avec les bras tendus Marie-Madeleine, à droite Saint Jean ayant une vision. Le tableau est complété par la figure d'un jeune homme, torse nu et retourné, qui tient d'une main un panier recouvert d'un tissu et de l'autre une corde qui en sort ; à sa droite, debout, la figure d'un vieil homme au turban pointant vers le sol. À gauche du tableau, tournés vers l'arrière, se trouvent deux dignitaires qui ont le dos tourné, l'un d'eux tenant une canne à pommeau d'or derrière son dos. Derrière la croix, on peut apercevoir un temple et, sur le flanc de la montagne, une ville à tourelles. Un peintre émilien de la fin du XVIIIe siècle qui s'inspire de l'œuvre de Giuseppe Maria Crespi, plus connu. Peintre émilien de la fin du XVIIIe siècle qui s'inspire de l'œuvre de Giuseppe Maria Crespi, plus connu.

54