Paire de larges bergères en bois mouluré, sculpté et redoré, à décor de cartouches et feuilles d'acanthe, les supports d'accotoirs en coup de fouet, les pieds et les bras cambrés. Travail de style Louis XV proche des réalisations de Jean-Baptiste I TILLIARD. Garnies de velours gaufré rouge. (éclats et accidents, restaurations sous la dorure notamment sous certains pieds). Haut. : 94 ; Larg. : 70 cm
274