Null GRAND ÉVENTAIL PLIÉ

GRAND ÉVENTAIL PLIÉ les panaches et les bruns en nacre, à décor de Palais de Mandarin, peint en polychromie et dorure, gravé et ajouré de personnages et oiseaux, la feuille en papier peinte en polychromie, sur une face, de trois personnages se promenant aux abords d'un pont dans un encadrement floral et, sur l'autre des personnages et enfants dans un jardin animé de torrent et lacs. (Quelques usures, accidents). Chine, Canton, dynastie Qing, fin du XVIIIe siècle. A LARGE MOTHER-OF-PEARL FAN WITH INK AND COLOURS PAINTINGS ON PAPER, CHINA, CANTON, QING DYNASTY, LATE 18TH CENTURY. HAUT. 33,5 CM (13 3/16 IN.)

332