BERGÈRE en bois naturel mouluré et sculpté de coquilles, feuilles d’acanthe et palmettes. Montants d’accotoirs en balustres, dais de raccordements à décors de grattoirs et de rosaces. Elle repose sur des pieds avant fuselés et des pieds arrière sabre. Époque directoire 100 X 65,5 X 49 cm (Accidents et restaurations, notamment à la traverse avant, traces de piqures de ver)

371