DEUX FAUTEUILS à dossiers médaillons en bois mouluré, sculpté et redoré, à décor de frises de rubans torsadés, coquilles, guirlandes de fleurs, feuilles d’acanthe, frises de piastres. Ils reposent sur des pieds fuselés, canelés, terminés par des feuilles de laurier. Un fauteuil estampillé TILLARD Jean Baptiste II, reçu maitre le 16 juillet 1752, d’époque Louis XVI , l’autre de style Louis XVI. Dimensions : H. 90,5 cm x L. 59,5 cm x P. 47 cm (Redorés, restaurations, renforts, bouts de pieds coupés remplacés par des roulettes)
355