FAUTEUIL à dossier dit montgolfière, en bois laqué mouluré et sculpté de rosaces, accotoir à enroulement. Il repose sur quatre pieds fuselés cannelés et rudentés. Estampillé : G JACOB pour Georges Jacob (1739-1814) – maîtrise le 4 septembre 1765 : Il est le plus célèbre et le plus créateur de tous les menuisiers en sièges du XVIIIe siècle en France. Au premier rang de sa riche clientèle figure la famille royale. Époque , Louis XVI. H : 97 x L : 57 x P : 50 cm

345