Chine, fin XIXe siècle Vase en porcelaine bleu-blanc, la panse et le col évoquant un motif de sac plissé, à décor de rinceaux de fleurs et feuillages de lotus, le col et l’épaule rehaussés de chilong en relief. (Monté en lampe ave monture en bronze et laiton cerclant l’ouverture et la base , restaurations sur le bord, fond percé, sous réserve de la base). H. 52 cm Expert : Cabinet Ansas et Papillon
27