GIO PONTI
Chaise pivotante mod. 1938. Aluminium, métal émaillé, cuir vinyle rembourré. Conçu pour les bureaux de Montecatini, à Milan. Estampillé sous le siège : mod. 1938, Montecatini S.A
cm 76x60x60
UNE CHAISE DE G. PONTI
U. La Pietra, Gio Ponti. L'arte si innamora dell'industria, Rizzoli, Milan,2009, p. 82, p. 195
Bon état général. Petites lignes, légères rayures, signes normaux d'usure.