Anstalt v.Joh. Haupt, The guilds of arts and crafts in Vienna, Austria 18th century
Groupe de trois importantes chromolithographies signées en bas "Verlag v. M. Perles Wien - Artist Anstalt v. Joh. Haupt in Wien", représentant les fabricants de textiles, les marchands de vêtements, les tailleurs et les chapeliers ; défauts présents. Au verso se trouve le cachet "Verlag von Moritz Perles in Wien, Bauernmarkt 11 - E. Stadelin - Vervielfaltiung Vorbehalten", non encadré. Chromolithographie sur papier, dimensions 6.2x19.6 in. env. chacun.
192