EDMOND-MARIE MÉRICANT (1865-1869) Tire-bouchon à cage et crémaillère en métal argenté à décor de fleurettes, les poignées à ailettes. Marqué " EM BREVETÉ ". Porte le numéro " 6". Fabriqué par E. M. Méricant, brevet 67094 du 24 juin 1865. Petite restauration ancienne à l'intérieur de la cage. Hauteur : 13 cm (non déployé)
335