217. CHARLOTTE PERRIAND (1913-1997) & GALERIE STEPH SIMON Suite de six chaises modèle « n°19 » dites « Bauche » à structure et piétement en frêne massif verni, assise et dossier paillés. 42 x 42 cm et hauteur 82 cm Édition L'équipement de la Maison Georges Blanchon, facture d'achat d'époque de la Galerie Steph Simon à Paris en date du 17 août 1964. Marques d'usage et certains paillages endommagés. Bibliographie : Jacques Barsac, « Charlotte Perriand, un art d'habiter », éditions Norma, 2005, modèle reproduit notamment pages 274 et 280. (Accidents au paillage, coloration des pieds)
217