JOUVE, Paul. Jeux de lionne.Eau-forte sur papier vélin Van Gelder, signée en bas à droite et justifiée « Epreuve d’essai », en bas à gauche. Feuille coupée en limite de cuvette : 45 X 53,3 cm. Eau-forte réalisée pour l'album Paul Jouve édité par Apollo en 1930 pour Georges Weill, comprenant une série 10 eaux-fortes, tirées et gravées par Maccard. (Marcilhac : Paul Jouve, 2005, référencée sous le n°5 de l’album, reproduction page 368). Légères pliures, petits manques aux angles supérieurs droit et gauche.
262