[BAUDELAIRE Charles] ; Collectif. Les Poètes de l'Amour. Recueil de vers Français des XV°, XVI°, XVII°, XVIII° et XIX° Siècles, précédés d'une introduction par Jean Lemer. Paris : Garnier Frères, sd (1850).  Un volume in-18. Demi-chagrin vert sombre de l'époque, dos à nerfs. Frontispice. EDITION PRE-ORIGINALE du poème LESBOS (pages 469 à 472), qui ne sera publié qu'en 1857 et immédiatement condamné. Il fut d'ailleurs supprimé dans nombre d'exemplaires, alors que dans notre recueil, il ne fut en aucun cas censuré. De même, le poème A une belle dévote attribué par Lemer à Henry Vermot, est en fait de Baudelaire. (Etude publiée dans le bulletin du bibliophile en janvier 1937 par Fernand Vanderem et présente de même dans la Bibliophilie Nouvelle en 1939). TRES BON EXEMPLAIRE.

99